top of page

Как сэкономить на полиграфии: 5 секретов


Сумы издательство типография полиграфия печать

После новогодних и рождественских праздников бизнес и учреждения возвращаются в привычный рабочий ритм, и возникают резонные вопросы по изготовлению полиграфии – для организации работы офиса, ведения документооборота, рекламной и коммерческой деятельности. В наше время, когда цены кругом растут, на полиграфии можно и нужно экономить. Как это сделать – поделимся небольшими секретами.

1. Общайтесь напрямую с типографией (то есть с нами :)) – так дешевле. Если Вы общаетесь через рекламные агентства – Вы несете расходы на их посреднические услуги. В то же время надо учитывать, что рекламные агентства берут на себя много обязанностей: координацию, контроль качества, подготовку макетов к печати и т. д. Если кто-то в Вашей организации сможет взять эту работу на себя, можно исключить из своих помощников рекламные агентства, и у Вас получится реально сэкономить на полиграфии. Заказывать печатную продукцию в «Издательском доме «Эллада» еще выгоднее, потому как наша дизайн-студия позаботится о разработке и подготовке макетов, а собственная типография выполнит печать. Вам как заказчику остается только утверждение макетов и объемов тиража, остальное - это наша работа, которую мы с удовольствием выполним.

2. Заказывайте печатную продукцию в «низкий» сезон. Полиграфию лучше заказывать в январе — феврале или в июне — июле. В эти периоды идет падение спроса, и типография охотнее возьмется за заказ на Ваших условиях. К тому же будет больше времени на выполнение заказа, что позволит без спешки подготовить Ваши макеты к печати. Немаловажно также учитывать дальнейшую инфляцию и связанное с ней удорожание материалов, поэтому заказывать полиграфию в начале года – однозначно выгодно.

3. Делайте заказ той продукции, которая Вам действительно необходима. Тщательно продумайте выбор бумаги (а наш менеджер Вам посоветует, что лучше выбрать), исходя из вида и назначения рекламной продукции, ведь бумага составляет от 40 до 70% стоимости полиграфии. Поэтому, например, раздаточные материалы для короткой рекламной кампании лучше печатать на тонкой бумаге (при условии, что Вам не нужно произвести впечатление или поддержать имидж бренда с помощью элитных или дизайнерских марок бумаги). В то же время, если Вы хотите напечатать красивую открытку, которая достойно представит Вашу компанию, следует выбрать соответствующее качество бумаги и технологии изготовления.

4. Дайте типографии достаточное время для качественного выполнения работы, не требуйте сделать все «сегодня на вчера» – это может отразиться на продукции. Изготовление полиграфии – это технология, которая имеет свои минимальные сроки для того, чтобы продукция как следует высохла и не деформировалась, прошла необходимую постпечатную обработку и проч. Кроме того, срочность заказа – это дополнительные расходы для заказчика.

5. Рационально рассчитайте необходимый тираж. Как уже говорилось, сэкономить на полиграфии можно и нужно – только разумно. Например, заказать печать двух тысяч брошюр, когда вам необходима всего тысяча, только потому, что стоимость одного листа получается дешевле - это не экономия. В любом случае, на две тысячи экземпляров потратите больше денег и, вероятно, что дополнительная тысяча и вовсе может не понадобиться. Поэтому помните, что нужно экономить там, где это имеет смысл и где это не скажется на качестве продукции и Вашем имидже.

Соціальні мережі
bottom of page