top of page

Весеннее обновление: значение цвета в рекламной полиграфии


Сумы издательство полиграфия типография печать

С началом весенне-летнего сезона, когда стартуют новые рекламные кампании, а природа вокруг нас постепенно наполняется разнообразием цветов и красок, особенно важно уделить внимание цветовому оформлению Вашей рекламы, чтобы она выглядела гармонично, красиво и привлекательно.

Восприятие любого вида полиграфической рекламной продукции начинается со зрительного ознакомления. Внешне привлекательная газета или журнал, листовка или флаер с ярким оформлением и умело подобранными цветами привлечет потребителя больше, чем безликая полиграфия, даже если в ней содержится самая интересная информация. Поэтому цвет при разработке полиграфической продукции играет очень большую роль.

Доказано, что цвет влияет на человека на психологическом уровне. Этот факт сегодня повсеместно используется при производстве полиграфической продукции.

Основные цвета влияют на человека следующим образом:

Красный цвет настраивает на принятие определенных решений, к примеру, на приобретение рекламируемого в полиграфическом продукте товара. В связи со способностью побуждать к решительному действию красный цвет часто используют в агитационной продукции.

Синий цвет притягивает к себе, его природная загадочность позволяет сосредоточиться. Таким образом, используя выделение синим цветом в рекламном буклете или каталоге, можно привлечь внимание к нужной позиции.

Желтый цвет считается символом открытости и готовности к общению. Именно поэтому при дизайне каталогов туристических фирм он является преобладающим. Удачным считается применение желтого цвета и при рекламе детских товаров.

Зеленый цвет всеми специалистами считается расслабляющим. Это главный природный цвет и наиболее близко он ассоциируется к здоровому образу жизни. Дизайнеры предпочитают оформлять полиграфическую продукцию, связанную со здравоохранением в зеленых тонах. Но следует помнить то, чтобы привлечь внимание, зеленый цвет рекомендуется разбавлять другими: белым, красным, синим.

Эффективный подбор цветов при разработке дизайна полиграфической продукции вызывает определенные ассоциации. Грамотный подбор цветовой гаммы позволяет добиться нужного эффекта, к примеру:

Серый в сочетании с бордовым подчеркивает респектабельность и консерватизм, его уместно использовать при рекламе предметов роскоши.

Красный в сочетании с черным, или черный в сочетании с золотистым уместен в каталогах и буклетах для акцентирования высокого качества дорогостоящих вещей.

Ярко-синий и все его оттенки привлекут внимание любителей оригинальных дорогих украшений.

Специалисты советуют при создании полиграфической продукции применять не более трех цветов, но при этом дополнить их можно разнообразными оттенками. Таким образом, используя цветовые сочетания можно создать благоприятное впечатление покупателя о рекламируемой услуге или товаре.

Напомним, дизайн-студия "Издательского дома "Эллада" предоставляет полный спектр услуг по разработке и изготовлению качественной печатной продукции широкого ассортимента.

Источник: www.media-metrix.com

Соціальні мережі
bottom of page